10 февраля 2012 г.

Weekend с janeza.


Всем привет!

В этот раз мы не заставили себя долго ждать, и вот мы снова к вам со своими идеями!
А если быть точнее, то с новыми заданиями. Вот что мы придумали: каждую пятницу мы будем публиковать мини-задание на выходные. Поэтому и название такое - weekend'ы. 
Что значит мини-задание? Это значит, что каждую неделю мы будем делать какое-либо простенькое скраповое украшение (цветочки, ярлычки, пуговки и т.п.), что-то что вы сможете позже применить в своих работах. 
На выполнение задания мы дадим вам неделю, после чего автор задания выберет наиболее интересную и оригинальную работу на его взгляд. 

Сегодня дежурю я - janeza.
На идею этого weekend'а меня натолкнуло предыдущее наше задание и его гость - очень интересный художник - Florian Nicolle. Кто еще не знаком с ним, обязательно сходите, посмотрите!

Итак, тема этого  weekend'а  -
ГАЗЕТЫ 
а также книжные страницы, нотные листы и рукописи

вобщем, вся мукулатура)) Думаю, этого добра найдется в каждом доме! Для кого-то это мусор, хлам, но только не для нас! 


Что нужно сделать? Все что угодно - любое украшение для своих работ, фон, детали  -  все, что сможете придумать! И чем интереснее будет идея - тем лучше!


Ну а я, надеясь вдохновить вас, подготовила парочку мини-МК по использованию книжных страниц.


1. Фон.

Может Америки я и не открою, но хочу показать вам наглядно, как я делала фон для своей работы по нашему заданию Галерея #1 - Florian Nicolle.

Вот что нам понадобится: крафт-картон, книжные страницы, дистрессы, клей (у меня ПВА) и белый акрил.
1. Рвем книжный лист произвольно на части, клеим кусочки книжной странички на крафт-картон. Клей при этом наносим хаотично, не стараясь замазать весь лист однородно. Даем минут 10-15 подсохнуть.
2. Обрываем непроклеенные излишки книжной странички
3. На кусочек картонки наносим белый акрил
4. Прокрашиваем лист тонким слоем краски вертикальными мазками.
5. Обрезаем лист под нужный размер.
6. Тонируем края , немного затеняем участки без газеты и, чтобы оживить фон, ставим жирную кляксу кисточкой или из спрея.

Фон готов. Оставим его сохнуть под прессом.
Пока фон у меня сох, решила я сделать украшений для него. Поэтому в качестве бонуса  -  МК по созданию цветочков))

2. Цветы.

1. Для начала я сделала вырубку из книжных страничек, прорубив сразу листов 10. В принципе, здесь с таким же успехом можно взять большой цветочный дырокол, или же вырезать цветы вручную. Можно даже просто круги вырезать.
2. Тонируем лепестки.
3. Я для интересу решила прослоить бумажные лепестки тканевыми. Взяла для этих целей нейлоновый шифон - он даст цветам воздушности и легкости и не будет осыпаться по краям. Сделала бутерброд из 5 бумажных лепестков прослоенных нейлоновым шифоном цвета айвори и нежно-розовым.
4. Осталось скрепить серединку, украсив ее пуговицей. Чтобы придать цветку объем, достаточно просто смять его в руке, как бы сжав в кулачке, а затем расправить.

 Вот что получилось:

Ну как, есть идеи? Тогда делитесь ими с нами!

Задание в силе до 17 февраля включительно. Затем я выберу наиболее интересную идею, а автор этой идеи получит от меня небольшой подарочек - набор эксклюзивных цветов ручной работы и кучку бумажных и тканевых вырубок для создания таких цветочков!


Еще раз уточняю - мы не ждем от вас полноценной работы (открытки, странички и т.п.).
Для участия в этом задании достаточно сделать лишь элемент, подходящий под условия задания, который в дальнейшем по вашему желанию вы можете применить в какой-либо работе!



13 комментариев:

  1. Ой, какой интересный проект!!!! Попробую поучаствовать.

    ОтветитьУдалить
  2. класс! обажаю газетки в скрапе:)

    ОтветитьУдалить
  3. Есть непередаваемое ощущение причастности к прошлому,когда в руки попадает открыточка или закладка с текстом или нотами, невольно вчитывашься, пытаясь еще больше проникнуться в историю

    ОтветитьУдалить
  4. очень понравились цветочки))
    я так поняла повторять идею дизайнера нельзя?

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, спасибо! Очень рада, что идея вам понравилась!
    Аликс, почему нельзя? Можно, ведь это только идея, а результат все равно у каждого будет свой и неповторимый!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за интересное задание! Фантазия разыгралась, идей было множество, но времени не хватило)) Но это неважно, главное, что получила толчок для дальнейшего творчества) Сейчас вот буду выполнять заказ своего любимого заказчика СЫНА - открытку для друга. И как раз использую МК janeza по созданию фона. Спасибо вам, девочки! З.Ы. может удобнее будет давать задание с субботы по субботу включительно, чтоб "захватить" выходные в начале и в конце недели? Что в рабочие дни напридумывали - в субботу можно реализовать и поучаствовать) Я б сегодня еще столько всего натворила из задуманного!))))

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить